Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Как сделать опалубку для фундамента

29.03.2017

При использовании застывающих строительных материалов для постройки конструкций, необходима опалубка. Опалубка представляет собой коробчатую конструкцию для укладки бетонной смеси. В этой статье Вы подробно можете узнать о том, как сделать опалубку для фундамента.

Виды опалубки

Опалубка нужна при возведении части фундамента, которая находится над землей. Для того чтобы сделать опалубку для фундамента, необходимо выбрать один из ее видов. Есть две разновидности опалубки: съемная и несъемная. Для возведения фундамента чаще используют съемную опалубку, чтобы, закончив строительство, осуществить чистовую отделку. Так как фундамент должен быть ровным, необходимо обратить внимание на качество ее внутренней стороны, ведь от этого зависит количество работы и потраченных денег при проведении отделки.

Материалы для сборки опалубки


Есть несколько видов материалов, которые используют для того чтобы сделать опалубку для фундамента. Для создания опалубки самыми популярными являются дерево и металл, но с недавних пор применяют опалубку из пенополистирола – несъемный вид опалубки, в отличие от деревянной или металлической. Это легкий, наполненный газом материал, который не только улучшает качество фундамента, но и обладает теплоизолирующим свойством.

Сборка опалубки для фундамента


Вернемся к тому, как сделать опалубку для фундамента. Нам понадобится элементарный набор инструмента и материалов. Сегодня продаются специальные разборные формы из металла для создания опалубки. Это абсолютно ровные пластины металла, которые крепятся на особый каркас, стягивающийся крепежом. С помощью этих металлических форм опалубка выходит совершенно ровной. Также формы очень герметичны в швах, с помощью чего можно сэкономить на цементе при заливке фундамента и материалах для проведения отделочных работ.
Если Вы решили сделать опалубку для фундамента из дерева, необходимо запастись листами фанеры, брусками и гвоздями. Для того чтобы сделать опалубку не обязательно быть плотником, этот довольно простая работа. Установив в землю опоры, крепим на них фанеру, не забывая о том, что гвозди необходимо вбивать изнутри будущей опалубки. Для того чтобы лучше упрочнить конструкцию, снаружи через каждый метр устанавливаются распорки. Установив опалубку с обеих сторон будущего фундамента, можно приступать к его заливке. 
Не забываем, что верхние края опалубки должны находиться в одной плоскости горизонтально, ведь от этого зависит ровность всех стен будущего дома. Для того чтобы это определить, можно воспользоваться уровнем. Необходимо также проконтролировать высоту стенок фундамента над землей – они должны соответствовать высоте фундамента. Знающие строители делают опалубку на 5 см выше фундамента, для того чтобы не давать не застывшему фундаменту растечься и сэкономить на возможных утратах. Помимо этого, так можно сохранить нужную температуру и влажность дл одинакового расположения бетона.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Москва

СТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИИ. РУ © 2014 - 2024
ООО "СТРОИТЕЛЬСТВО В РОССИИ".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления. Карта сайта